W&T Logo
  • Navigation
  • Menü

W&T Logo

W&T Interfaces
für TCP/IP, Ethernet, RS-232, RS-485, USB, 20mA,
Glas- und Kunststoff-LWL, http, SNMP, OPC, Modbus TCP, I/O digital, I/O analog, ISA, PCI

 Weiterführende Links: Anleitung

Datenblatt:

Digital-I/O Extender Set 8*In / 8*Out Singlemode SC

Artikelnummer: 17635

  • Digital-I/O Extender Sets 8x8 SC

Kontaktsignale über sehr weite Strecken übertragen

Das Digital-I/O Extender Set überträgt bis zu 16 digitale E/A-Signale über Singlemode-Glasfaser. Das Set besteht aus zwei Umsetzern Digital-I/O <> Glasfaser und unterstützt jeweils acht E/A-Kanäle in jede Richtung.

Eigenschaften:mehr anzeigen

Schnittstellen:

  • 8 x digitaler Ausgang
    • FET, kurzschlussfest, 8..30V / 0,5A
  • 8 x digitaler Eingang
    • verpolungssicher
  • 1 x Singlemode-Glasfaser
    • SC - Steckverbinder

Management & Konnektivität:

  • Störsichere Übertragung von 16 E/A-Signalen über eine Distanz von bis zu 20km z.B.:
    • in extrem störbelasteter Industrieumgebung
    • in blitzgefährdeter Umgebung
    • zwischen zwei entfernten Gebäuden
    • im Hochgebirge
    • ....
  • Sicherheits-optimierte Lösung durch
    • Verzicht auf programmierbare Komponenten: Kein Firmware-Risiko
    • integrierte Überwachung der Glasfaserverbindung: Status-Ausgang an jedem Umsetzer
    • konfigurierbares Verhalten der Ausgänge bei Unterbrechung des Glasfaserkabels

Normen & Co.:

  • Normenkonform sowohl in Büro- als auch in Industrieumgebungen:
    • hohe Störfestigkeit für industrielles Umfeld
    • geringe Störemission für Wohn- und Geschäftsbereiche
  • 5 Jahre Garantie
Geschenk   Wünschen Sie sich was:
Ihre Verbesserungsvorschläge und Ergänzungen

 

Wissenswertes:mehr anzeigen

Obwohl digitale I/O-Signale aufgrund Ihrer geringen Bandbreite und des großen Spannungshubes prinzipiell unempfindlicher gegen externe Störungen sind als z.B serielle Datensignale, erzwingen die Einsatzbedingungen trotzdem in manchen Fällen Übertragungsverfahren, die völlig resistent gegen einwirkende Störeinflüsse sind.

Das Übertragungsmedium "Glasfaser" erfüllt diese Anforderungen in idealer Weise und bietet zusätzlich noch den Vorteil, eine galvanische Trennung in quasi beliebiger Höhe zwischen den verbundenen Teilnehmern zu realisieren. In Installationen, die einem starken Gewitter-Risiko ausgesetzt sind, wie z.B. bei Verbindungen in exponierten Lagen oder zwischen entfernten Gebäuden, sichert eine solche Lösung das Überleben der verbundenen Komponenten selbst unter widrigen Bedingungen.

Das W&T Digital-I/O Extender Set 8x8 ist vollständig in Hardware realisiert, so dass das Risiko einer Fehlfunktion durch verborgene Firmware-Fehler oder durch einen Absturz des Systems prinzipbedingt nicht besteht.

Die Funktionalität der Glasfaserverbindung wird zyklisch überwacht und der Status mit einer LED und einem Schaltausgang signalisiert. Für den Fall, dass die Verbindung ausfällt, lässt sich der Fallback-Zustand für jeden digitalen Ausgang individuell einstellen.

Technische Daten: mehr anzeigen

Anschlüsse und Anzeigen:

I/O-Anschluss:   steckbare Schraubklemme
Digitale Ausgänge:   8 x Digital Out 8V-30V, 500mA, kurzschlussfest,
konfigurierbares Verhalten bei Ausfall der optischen Verbindung
Digitale Eingänge:   8 x Digital In, max. Eingangsspannung +/-30V,
verpolungssicher innerhalb dieses Bereichs,
Schaltschwelle 9V +/- 1V, "Ein"-Strom = 2,2mA, gemäß IEC61131-2, Typ 3
Glasfaser-Anschluss:   SC/PC-Steckverbinder
Unterstützte Signale:   16 Digital-Signale (jeweils acht in jede Richtung)
Signallaufzeit:   Eingang zu Ausgang: max. 20ms
Lichtleitermedium:   Duplex Singlemode-Faser 9/125μm
Transmitter-Typ:   Class 1 Laser Product
Wellenlänge:   1310nm
Optische Ausgangsleistung:   min. -12dBm, max. -8dBm
Empfänger-Empfindlichkeit:   max. -22dBm
Maximale Eingangsleistung:   max. -3dBm
Optisches Budget:   min. 10dB
Maximale Distanz:   min. 20km @0,35dB/km
Versorgungsspannung:   8..30V DC
Stromaufnahme:   typ. 30mA @12V DC
Versorgungsanschluss:   steckbare Schraubklemme, 5.08mm Raster
Beschriftung "L+" und "M"
Anzeigen:   8x LED Inputs
8x LED Outputs
1x LED Link
1x LED Power

Gehäuse und sonstige Daten:

Gehäuse:   Kunststoff-Gehäuse zur Hutschienen-Montage
105 x 45 x 75mm (L x B x H)
Schutzklasse:   IP20
Gewicht:   ca. 300g
Umgebungstemperatur:   Lagerung: -40..+70°C, Betrieb: 0..+70°C
Zulässige Luftfeuchtigkeit:   5..90% relative Feuchte (nicht kondensierend)
Lebensdauer:   > 25 Jahre bei 25°C Umgebungstemperatur
Lieferumfang:   2 Umsetzer Digital-I/O <> Singlemode-Glasfaser
Bei Bedarf bitte Netzteile als gesondertes Zubehör mitbestellen
 
Geschenk   Wünschen Sie sich was:
Ihre Verbesserungsvorschläge und Ergänzungen

Sofort-Lieferung und Muster:mehr anzeigen

Versand in der Regel am gleichen Tag
bei Bestellung bis 16 Uhr (Mo - Fr)
Art.-Nr. in Euro zzgl. MwSt.
für gewerbl. Anwender
Einzelpreis *
 
Digital-I/O Extender Set 8*In / 8*Out, Singlemode SC 17635 998,00 bestellen

* Unser Angebot richtet sich ausschließlich an gewerbliche Anwender. Privaten Endabnehmern nennen wir gerne Handelspartner, über die unsere Geräte bezogen werden können.